中央人民政府  |  河南省人民政府
简体中文 繁體中文
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 领导信箱
宅基地确权
主题 宅基地确权
正文 我是芦岗乡韩庙村村民,弟兄两个,10多年前村里在村北地给了一个坑院地,当时还交了费,自己填坑早几年盖了房子,因不在家住没整理也没住人,上次确权测量就不给确权,说是卫星没照上,但是村里比我们晚盖房子的都量上了,这几天村里又让填什么院地登记,家里老人也不太懂,村里也说不清,只说还是不能确权,院地是村里分的,乡里也有我们的门牌号,当时也给村里交费了,这不是该归村委负责吗?我该怎样才能把我这块院地确权?希望有关部门能解决一下。
来信时间:2018年06月28日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复 芦岗乡人民政府回复:
1、经过询问韩庙村支书咨询国土局地籍科和原确权公司等相关人员,了解情况如下:韩庙村是在2014年6月份进行宅基地确权的。当时,您的这块院地没有建房,是一片空地。据您公公说房屋是在2014年10月开始建造的。按照当时的宅基地确权办法“凡是没有房屋的地块都不进行确权”,没有给其确权。并不是您说的有房屋没给确权。
2、经核查《芦岗乡土地利用总体规划图》,您所反映需要确权的地块位于芦岗乡韩庙村北入村道路路西,距村庄大概100米左右。其土地性质是自然保留地(根据国土资源部颁布的土地利用总体规划编制规程(市级、县级、乡级)附录A 土地规划用途,规划期内不利用、保留原有性状的土地),不是建设用地。因此,其不符合芦岗乡土地利用总体规划,不符合宅基地确权政策,不能确权。
回复时间:2018年07月02日