中央人民政府  |  河南省人民政府
简体中文 繁體中文
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 咨询投诉
关于滩区搬迁人口认定的陈情书
主题 关于滩区搬迁人口认定的陈情书
正文 我是武邱乡罗家村瓦屋占人。我村是整村搬迁,我家共六口人。父亲、母亲户口在家,我因去新乡上大学户口带走。现在我和妻子两个女儿四口户籍在新乡。我的工作是在私人建筑公司打工。 这次搬迁认定人口我家就认了我爸和我妈的,我们四口户籍一口没认,我们多次找乡政府协调未果,父母都六十多岁了,我母亲高血压高血脂高血糖常年有病,需要我们做儿女的照顾。我们六口给两口人房子怎么住?这次人口认定政策是不是没有考虑实际民情。我们政府和有关领导是不是要为我们百姓多考虑一下,我们真的很难。这是合理的政策吗? 我的诉求是:我土生土长的瓦屋占村人,还要落户到瓦屋占村,我在外边也是临时工,我要回家,我要照顾父母,我要有地方住。我需要政府支持我,给我人口认定,给我一个家。希望领导尽快给予解决。
来信时间:2018年07月09日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复


黄河滩区居民迁建工作办公室回复:按照《长垣县滩区迁建人口认定指导意见》,认定您父母两人为迁建人口,可享受60平方米安置房,并可以成本价超面积购买1个档次(约30平方米)。由于您一家四口均为户籍外人口,在迁建村没有独立院落并满足居住条件,因此不属于迁建认定人口。

回复时间:2018年07月13日
上一篇: